Госдума предлагает снизить тариф на ЖКХ в домах без счётчиков

Госдума предлагает снизить тариф на ЖКХ в домах без счётчиков

Госдума предлагает снизить тариф на ЖКХ в домах без счётчиков, что должно простимулировать строителей и обслуживающие организации устанавливать счетчики.

Управляющие компании и поставщиков ресурсов могут стимулировать устанавливать приборы учёта посредством занижения тарифов для домов, не имеющих таковых, уже в 2026 году, – заявил на ПМЭФ первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Согласно законодательству, до 2025 года УК и РСО должны оборудовать все подотчётные объекты приборами учёта. Депутаты предлагают с 2026 года сделать «обратный ход»: если приборы учёта не были установлены, жители дома могут оплачивать счета по минимальному тарифу. Тем самым планируется стимулировать компании налаживать требуемый механизм учёта ЖКУ. Кошелев уточнил, что речь идет о старом жилом фонде. По его данным, счетчиками на воду в стране оснащены всего 36% квартир, на электричество – 58%.

Также зампред комитета добавил, что работы по модернизации и реконструкции индивидуального жилого фонда должны финансироваться специальными банковскими механизмами, –так называемой «зелёной ипотекой». Он напомнил, что до конца года в РФ планируется распространить на ИЖС стандарты по строительству энергоэффективного жилья, ранее принятого для МКД. Для стимулирования потребительского спроса на такой продукт и предлагается внедрить адресную поддержку в виде сниженной ставки по ипотеке.

Источник: сайт ieport.ru