Производители оборудования для ТЭК перейдут на российские стандарты

Производители оборудования для ТЭК перейдут на российские стандарты

В рамках Российской энергетической недели состоялось совещание по импортозамещению с участием крупнейших нефтегазовых компаний и производителей российского оборудования. В мероприятие участвовали вице-премьеры Александр Новак и Денис Мантуров.

Обсуждались совместные подходы к импортозамещению в ТЭК. Переход на российские системы стандартизации и сертификации будет способствовать ускоренному внедрению российского оборудования, а также снижению как временных, так и материальных затрат российских производителей на прохождение процедур предквалификации у нефтегазовых и нефтегазохимических компаний.

Как пишет Metrologu.ru ранее реализация крупных нефтегазовых проектов иностранными лицензиарами и подрядчиками обуславливала необходимость использования иностранных стандартов.

Предлагается использовать площадку Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ), который уже на практике реализует разработку и внедрение новых стандартов, формирует унифицированную систему оценки соответствия продукции, помогает производителям в проведении опытно-промышленных испытаний.

По итогам совещания вице-премьеры предложили включить в протокол совещания поручение всем вертикально-интегрированным нефтегазовым компаниям войти в состав учредителей ИНТИ в соответствии с поручением Президента России, а также поделиться собственной экспертизой, которая проводится внутри компаний по используемому оборудованию.